56(24) Ирина Морозовская

Чуть-чуть надежды.

О песнях Дмитрия Долгова

 

Эта колонка получится короче, чем мне бы хотелось. Чем заслуживает Дима многолетним творчеством, радующим, утешающим и печалящим, воскрешающим память и переживания, будящим спящее – или, напротив, приближающем ожидающее нас. Хорошее приближающим, это важно. Даже когда через боль, через всхлипы и прерывистое дыхание. Короче – потому что свет у нас в Одессе теперь дают пару раз в сутки на пару-тройку часов, в которые нужно уместить всё, требующее электричества – стирку и готовку, работу по интернету и прочее.

И у Димы в Киеве света ненамного больше, если больше. Все мы сейчас проживаем войну и то, что она принесла. Нужно куда больше мужества и сил, чтоб справляться с жизнью. Одна из опор моих – песни Дмитрия Долгова. Уверена, что у доброго человека песни несут другой заряд, оттенок, привкус, что ли. У недобрых могут быть блестящие технически, остроумные, заводящие публику. Но чего-то такого нежного и точного, чистого и пронзительного там лучше и не искать. Дмитрий Долгов по профессии художник, и в картинах его тоже всё это есть. Из прецедентов в авторской песне, предшественников такого дара, я только Евгения Владимировича Бачурина могу вспомнить.

Раньше я бы начинала песенные цитаты с “Занавесочек”, а теперь

“КОЛЫБЕЛЬНАЯ ДЛЯ АНГЕЛА”, https://www.youtube.com/watch?v=mDAY-YriGg4.

Ангелы наши все заняты сейчас сверхурочно, надо же и им колыбельные петь.

Ну и “ЗАНАВЕСОЧКИ”

тоже сразу пусть будут. Я разные песни Димы пою, но вот “Занавесочки” сколько ни пыталась – плакать начинаю. Диму я знаю много лет, точно даже не скажу, сколько. И все эти годы он ровно, спокойно и уверенно набирает силу, и его дорога ведёт вверх. Вот эта для меня – из лучшей любовной лирики, что вообще существует:

НА ПОБЕРЕЖЬЕ https://www.youtube.com/watch?v=4dZGRWLI31s

она сама поётся. И этой себя подбадриваю

“ПОЙ МОЯ ДЕВОЧКА, ПОЙ”

А вот тут концерт начинается с моей любимой

“ДОРОГА”, а там и дальше захватывает:

И очень любимый романс АХ, ПОЛЕТЕЛ ЖЕЛТЫЙ ЛИСТ”

Самое существенное сказал сам про себя Дмитрий в “АВТОПОРТРЕТе” https://www.youtube.com/watch?v=tLGOcc_9dXs

Словами почти ничего не добавить. Просто послушайте. И картины на страничке Дмитрия Долгова посмотрите. Честно говоря – про чуть-чуть надежды – это из него цитата, потому что песни и картины дарят нам надежды, тепла, понимания мира и тихой радости много, много больше. Вот, делюсь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *