58(26) Сергей Баев

Ощущение курорта

 

По давно заведённой традиции, мы закрывали ежегодный купальный сезон в конце года, 31 декабря.

Ходили на море рано утром, благо, жили недалеко. Сначала ходили вдвоём, потом нам составляли компанию друзья.

Чувство неповторимое: розовое солнце только-только встаёт из-за горизонта, ещё довольно прохладно, а вода такая тёплая, что заходишь в море и греешься. В общем, полное блаженство. Не думаешь о насущных проблемах, о надоевшей работе, о постоянных долгах… Вообще ни о чём не думаешь. Короче говоря, ощущение курорта.

Точно такое же ощущение я испытывал, когда почти пятьдесят лет назад в первый раз оказался на море. Незабываемое лето 1973 года. Лазурно-голубое Чёрное море, – и я, жизнерадостный пацан из сибирского города Томска.

То состояние полного блаженства и беззаботного ничегонеделания, бешеного восторга и прелести ласкового южного солнца настолько сильно запечатлелось тогда в моей детской памяти, так эмоционально засело в подсознании, – что всегда снова ощущалось, внезапно возникало, когда я оказывался на море. Неважно на каком: на Чёрном, Азовском или Средиземном.

Однако ощущение курорта неотвратимо проходит, когда возвращаешься домой, покидая море. Потому что ощущение – субстанция, к большому сожалению, не вечная.  Всегда оно когда-либо заканчивается. Поэтому и наши новогодние походы на Средиземное море, как и ощущение курорта, должны были когда-нибудь закончиться. И они закончились очень внезапно и довольно трагично. В конце декабря 2021 года кардинально изменилась вся наша жизнь.

Наверное, в глубине души, не признаваясь себе в этом, я ждал, что ощущение курорта закончится. Ведь блаженство не может длиться вечно.

Вспоминаю то ужасное утро, как кошмарный сон, почему-то случившийся именно с Леной. Она, пережившая в своей жизни много бед, получила очередное испытание –  инсульт. И случилось это рано утром 31 декабря на пляже.

Лена вмиг потеряла сознание и была доставлена в больницу по «скорой». Теперь у неё впереди ожидалась совсем другая жизнь. А я навсегда утратил ощущение курорта при виде моря.

Она уже два года проходит реабилитацию в больнице, а я один не хожу на море. Я поклялся пойти туда, только когда Лена полностью поправится.

Говорят, что как встретишь Новый год, так его и проведёшь… Два года я встречал Новый год в больнице, рядом с Леной. А в  этом году, тоже в декабре, – так же, как и Лена, получил инсульт. Что это?! Ирония судьбы или новогоднее пророчество?

Номер на руке

 Гнилой промозглый дождь хлестал с самого утра, загнав в коллапс транспортную систему Тель-Авива. Водители как с ума посходили; не найдя ничего лучшего, они монотонно сигналили, увеличивая тем самым общую нервозность.

Натан Моисеевич в очередной раз взглянул в серое окно и шёпотом произнёс:

– Вот ведь как; жарко – плохо, дождь – плохо. А когда хорошо?

Ладно, в магазин всё равно надо выбираться. Да и собачьи консервы закончились.

Боксёрша Альфа сидела тихо, прислушиваясь к раскатам далёкого грома и преданно глядя на хозяина.

– Ну что, девочка моя, вдвоём мы остались в этой маленькой квартирке? Погоди немного, сейчас пойду, корма тебе куплю…

 Натан Моисеевич глубоко вздохнул и грустно взглянул на календарь. 27 января, День памяти жертв Холокоста.

Взял старенький, видавший виды зонт и вышел на хмурую улицу, где косой дождь набирал обороты.

   Взяв пакет молока, хлеб, три банки собачьего корма, он покорно встал в очередь. В этот момент к кассе подскочил полупьяный парень, весь в непонятных наколках.

– Три пива и сигареты.

Старик тут же распрямился и генеральским тоном процедил:

– Молодой человек, немедленно встаньте в очередь!

Магазинный сквозняк откинул полу куртки Натана Моисеевича, обнажив на лацкане старенького пиджака орден Отечественной войны.

Татуированный нахал покосился на орден, издевательски ухмыльнулся и прошипел:

– Я такие побрякушки на блошином рынке по двадцать шекелей оптом скупаю!

Пенсионер засучил рукав куртки до локтя, обнажив грубо выколотый номер.

– А это тоже оптом покупаешь?

Юный наглец тут же оторопел и отпрянул в сторону.

– Дед, ты кто?

– Конь в пальто!

Натан Моисеевич не спеша вернулся в одинокую, пропахшую лекарствами квартиру, накормил любимую Альфу, включил, до боли скучный телевизор, сел в продавленное кресло и… потерял сознание.

***

Объявление на “Фейсбуке”: «Ласковая, спокойная собака Альфа, пяти лет, порода боксёр, нуждается в доме. Прививки сделаны. Хозяин в настоящее время находится в коме…».

Комментарии

  1. Читаемые, простые и немного грустные рассказы, наводящие на философские мысли. Автору большой респект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *