56(24) Михаил Юдсон

Публикации Архива русско-израильской литературы     

                  Бар-Иланского университета

 «Остатки»

Составление Романа Кацмана

Мы продолжаем публикацию фрагментов, сохранившихся в архиве Михаила Исааковича Юдсона (1956-2019) в конверте под названием «Остатки». Предыдущие публикации см. начиная с №14.

*

Мой друг философ, физик профессор Эдуард Бормашенко говорит, что, увы, чтение не нужно современным детям — есть компьютер, живые картинки, да и самому при желании можно вживую побывать в любой точке мира — от Непала до Иваново. Книга как иномирье, как сказка — уходит. Остается книга-размышление, требующая особых усилий и устройства мозгов.

*

О, парк гиюрского периода! За стеной соседи проходят гиюр, слышны вопли проверяющих: «Опа, попался, гад мясо-молочный!».

А сидеть бы, как в «Пригоршне праха» Ивлина Во, где-нибудь в дебрях Амазонки и читать бесконечно вслух Диккенса слепому вождю племени.

«Заатмосферные полёты», как выражался Циолковский.

*

Вереи — столбы, на которых крепятся ворота. Евреи — вереи истории.

В старославянских рукописях «Богъ» сокращённо писался — Бъ.

Масличный жом на артельных началах в Самарии.

*

«Письма» (с Э. Бормашенко)

Сюжет. Что было бы, если…

Гитлера примерно в 18 году спасает (физически и денежно) еврей, он продолжает быть ярым националистом, но без «еврейского вопроса». Он приходит к власти. Его философия — это смесь иудаизма и германской мистики (он изучает Каббалу, она смешивается с Валгаллой). Тем временем Сталин всех евреев отправляет в лагеря, на Ямал, на Колыму, где они истребляются. Эйнштейн остается, они с Ферми и с немцами создают атомную бомбу. Гитлер начинает войну, спасая евреев, побеждает, Новгородский процесс (вешают Молотова, Ворошилова, Сталин кончает самоубийством, принимая яд). Всё это — фантасмагория, переписка двух психов из сумасшедшего дома («Записки сумасшедшего» Гоголя и т. д.). Они — два еврея, якобы один — религиозный физик из Германии, другой — светский литературовед из Москвы. Начинается так, как будто они давно уже переписываются. Письма иногда не доходят, переписка обрывочна.

Как там варвара этого, Вагнера — ставят? Шум-гам-медь, дикарские вопли…

Сталин ввел православие в середине 30-х и евреев, «врагов Христовых» выслали на Ямал.

Антисемитизм Шикляне был биологическим — это был путь к власти, а дальше он стал заложником идеи, навязанного образца, «человек играющий с огнем». А властнообразующая идея изначально могла быть иной.

РАПП процветает. Шутят, что Яшке Блюмкину надо было кинуть бомбу не в Мирбаха, а в Авербаха…

«Краткий курс» — «Крестный курс»…

Летоисчисление — с года его рождения, 1879… От Р. С… Имя его нельзя писать и т. д. А фюрер, наоборот — Шики, Шикль, Адик, Грубер…

«Большой стиль» (БС). Э. Б. [Эдуард Бормашенко]

«Величавая эстетика БС и лохматая эстетика свободы. БС — гарант осмысленной жизни, на самом деле куда более необходимой человеку, чем свобода».

Как воспарят к звездам, сизым орлом под Магеллановы Облака!..

Патриарх научной фантастики Павел Амнуэль получил «Аэлиту»[1]. Серьезного писателя заметили — фантастика! О, боги Марса! «Марсиане» Уэллса-антисемита: тёмная маслянистая кожа, жирные лоснящиеся туши с огромными пристальными глазами — ишь, кровососы, вылезли из цилиндра Дизраэли!

Фантастика. Принцип: текст по цвету должен быть «Сер и Ал», то есть сер — достаточно примитивен для легкости усвояемости. И ал — кровь, любовь, морковь (каротин, «полезность» картинок, короче, ваще).

Мускулисто-доспешный Арес и Венера в мехах возникают из мыльной пены.

Нехитрый секрет книжного сериала — бей-люби! Всё остальное, больно умное — гоненью и опале!

«Время учеников»[2] отличается языком (его отсутствием — за редким исключением). И всё сразу вянет, исчезает — пропадает звук, цвет, объемность, остается вырезанье человечков из бумаги, ну, как апофеоз, наклеивание на картон.

Эх, фэнтези! Неизбывное мое расчёсывание зудящих язв! Филиппики, дики — где вы, где вы?..

Амнуэль! Паша из Скитополиса (Бейт-Шеана)[3].

Рыбалка[4] живет в Городе Ангелов, но не в Лос-Анжелесе, а в Кирьят-Малахи[5].

А бесчисленные англо-угро-славянские фэнтези — тучные стада цветастых книжек, которые я могу читать только на стульчаке в туалете, будучи загнанным туда судьбой — запорнографическая литература… За пределом добра и зла, и правил правописания.

Нам нуль-транспортировка Амнуэля вполне по душе…

Море разливанное (по колено!) устаканилось, наконец, вошло в кисельные берега.

Название (для интернета) — «Яйцо вечности». Это не конец, но яйцо вечности, «капсула» Азимова…

Ох, ходульные котурны авторов-фэнтезиастов! Картонный задник, фанерные герои!..

Прав был Честертон: мы живем на развалинах былых цивилизаций, чего ж мы за свою-то так уверены?..

Принцип фэнтези: Хучь и холодны мечи, да принцессы горячи! И чистая (пустая) голова!

Советская фантастика сызмальства была могуча. Как забыть мужественного Павлика из «Тайны двух океанов» — бичо-мачо! Или неугомонный Марат Бронштейн (кличка Троцкого) оттуда же, или вдумчивый Мотя Гинзбург из Беляевского «Чудесного ока»!

Мы все — я и мои друзья — взросли на этих книгах: Стругацкие, Гор, Варшавский, Биленкин, Альтов (фамилии-то сплошь кошерные!). Эх, было время, жили люди!

Научная фантастика — Н.Ф. — инициалы Николая Федорова. Философия «Общего дела». От неё, именно научной, остался один талантливый человек — израильтянин Павел (Песах) Амнуэль. Последний из!.. Всё рухнуло к ле-Шему! Фэнтези, конфетные фантики литературы — заполонили книжное пространство, читательский охлос. Весь смак, сок, смысл — ушли в песок. Высшая каста — издатели — с отвращением и брезгливостью выпускают «книжки-копейки» (как говаривал Иван Сытин).

 

 

[1]  Павел (Песах) Амнуэль, репатриировавшийся в Израиль в 1990 году, получил премию «Аэлита» «за вклад в фантастику» в 2012 году.

[2]  ««Время учеников» — литературный межавторский проект, задуманный редактором Андреем Чертковым в 1991 году; состоит из фантастических рассказов и повестей, написанных различными авторами в развитие тем, идей и сюжетов произведений братьев Стругацких. Три мемориальные антологии проекта были выпущены в 1996, 1998 и 2000 годах издательствами «АСТ» (Москва) и «Terra Fantastica» (Санкт-Петербург) в рамках издававшейся ими совместно книжной серии «Миры братьев Стругацких»» (Википедия).

[3] Греческое название израильского города Бейт-Шеан — Скифополис.

[4] Александр Рыбалка (1966-2022) — писатель-фантаст, соавтор Павла Амнуэля, журналист, историк, репатриировавшийся в Израиль в 1993 году.

[5]  Город на юге Израиля Кирьят-Малахи назван в честь Лос-Анжелеса, еврейская община которого пожертвовала значительную сумму на строительство города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *