Ангел-водопроводчик

«Ангел-водопроводчик» Якова Шехтера

 

Еврейская мудрость состоит из множества компонентов. Требуется необыкновенное еврейское терпение; тончайшее чувство юмора, которое присутствует постоянно, но заметно не всегда; искренняя и горячая вера; острый пытливый ум, отточенный поколениями; могучий непоколебимый здравый смысл и бесконечная доброта. И всё это сплетается воедино в еврейской душе, и плодоносит, и превращается в добрые дела, благородные поступки, дельные советы праведников, не всегда понятные, но всегда помогающие, – и в книги. Именно в книгах всё это описано; именно из книг мы познаём удивительные истории о великих чудесах, заметных только  тому, с кем они происходят.

Новая книга Якова Шехтера «Ангел-водопроводчик» полна еврейской мудрости и содержит замечательные рассказы. Мы назвали бы их притчами – но описываемые события случились на самом деле; мы назвали бы их выдумками – но эти события реальны и достоверны; мы назвали бы их удивительным волшебством – но подобные события могут произойти в жизни каждого. Нужно только уметь разглядеть их. В таком умении и заключается высокое мастерство писателя Якова Шехтера.

«Ангел-водопроводчик» – это не богословский трактат и не пособие для сантехников. Это проза, мастерская и занимательная. И, начав читать, вы уже не сможете оторваться. Еврейская мудрость – как бесконечный прозрачный горный ручей: напиться из него можно, потонуть в нём нельзя.

На обложке написано, что это книга о чудесных событиях. Наверное, это и в самом деле так. Еврейская жизнь построена на чудесах, замешана на чудесах, основана на чудесах. Несмотря на все преграды и гонения. испытания и происки врагов, войны и несчастья, – еврейский народ жив и будет жить, будет грустить и радоваться, и благодарно молиться своему Творцу. В этом и состоит главное чудо, такое же верное и надёжное, как эта мудрая книга.

Андрей Доброволин

 

 

Книжные новинки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *