58(26) Дневник событий апрель-июнь 2023

Роман Кацман

Елена Промышлянская

Алексей Сурин

 

В полном объеме дневник публикуется на сайте кафедры еврейской литературы Университета им. Бар-Илана по-русски и на иврите (https://hebrew-literature.biu.ac.il/en/diary).

1 апреля 2023

В московском издательстве “Ломоносовъ” вышла книга Даниэля Клугера «Театр одного поэта. Пьесы, поэмы». Это переиздание книги, вышедшей в 2022 году в израильском «Издательском Доме Helen Limonova». В сборник вошли четыре пьесы: “Чёрный парус, белый парус”, “О Рио, Рио!”, “Господа из Старого Света”, “Частная жизнь Теодора-Христиана”; поэмы “Магда”, “Друг четырёх королей”, “Месть прекрасной дамы”, “История любви, или Трёхромансовая опера”. В 2022 году в издательстве “Ломоносовъ” вышла книга Клугера «Вторая половина книги».

1 апреля 2023

В издательстве «Beit Nelly» вышел в свет двухтомник рассказов израильского писателя Льва Альтмарка «Первый день мира после войны». Слово «Мир» в заглавии книги перечёркнуто. Как объясняет автор, это решение стало реакцией на израильскую реальность, которая не может быть определена однозначно как состояние мира или войны.

2 апреля 2023

В Иерусалимской русской городской библиотеке состоялась презентация новой книги стихов Ирины Рувинской «ИРа». Автор прочла стихи из опубликованного в иерусалимском издательстве «Достояние» сборника, после чего дочь поэта, Наташа Бимбат, прочла собственные переводы стихов Рувинской на иврит.  Для Ирины Рувинской, репатриировавшейся в Израиль в 1996 году, «ИРа» – уже седьмой поэтический сборник. Стихи Рувинской печатались в журналах «Литературное обозрение», «Стороны света», «Побережье», «Арион», в «Иерусалимском журнале», входили в «Антологию современной русской поэзии Украины» (1998).

10 апреля 2023

В израильском издательстве «Medial» вышла в свет новая повесть писателя Михаила Ландбурга «А мы хотели просто уцелеть…». Ранее, в 2022 году, у Ландбурга выходили книги «И да, и нет» и «Пиццикато».

10 апреля 2023

В издательстве «Beit Nelly» вышла в свет первая книга израильского поэта Ури Пинкаса «Я люблю осенние каштаны».

21 апреля 2023

В Амстердаме начал издаваться новый литературный журнал на русском языке – «Пятая волна». Его главным редактором стал прозаик и эссеист Максим Осипов. Как сказано в редакционной колонке первого номера, журнал призван, прежде всего, удовлетворить потребность в неподцензурных изданиях представителей «пятой волны эмиграции», то есть тех, кто уехал из России после полномасштабного вторжения в Украину. Авторов этого журнала, подчеркивает редакция, объединяет «неприятие войны и тоталитаризма, любовь к русской культуре как части европейской, чувство личной причастности, ответственности за происходящее, желание увидеть Россию свободной миролюбивой страной, каким бы несбыточным это желание сейчас ни казалось». «Пятая волна» будет издаваться ежеквартально в сотрудничестве с амстердамским издательством «Van Oorschot» на двух языках, русском и английском, в электронном виде и на бумаге. В первый номер журнала, в частности, вошли произведения русскоязычных авторов, живущих в Израиле: глава из романа «Тела Платона» Александра Иличевского, подборка стихотворений «Не в контексте любви» Лены Берсон.

23 апреля 2023

В открытом доступе в Интернете опубликован новый роман Линор Горалик «Бобо». Он рассказывает о слоне по имени Бобо, который путешествует по современной России.  Прибыв в Россию, Бобо твердо намерен её полюбить, но чем дальше он углубляется в страну и чем лучше её узнает, тем сложнее ему жить с этой любовью. Автор отмечает:  «В некотором смысле, очень для меня важном, я написала этот роман про любовь к России ещё и потому, почему всякий влюблённый хочет бесконечно говорить о своей любви, – и особенно в те жуткие моменты, когда возлюбленная страшно больна или переживает немыслимую катастрофу».

24 апреля 2023

В сети опубликован новый, седьмой выпуск «Вестника антивоенной и оппозиционной культуры ROAR» (Resistance and Opposition Arts Review). В номер вошли, в частности,  произведения русскоязычных писателей Израиля: подборки стихов Геннадия Каневского и Сергея Лейбграда, рассказы  Алексея Сурина и Евгения Когана. Также в ROAR опубликованы произведения Максима Д. Шраера, Полины Барсковой, Олега Лекманова, Бориса Херсонского и других авторов.

4 мая 2023

В книжном магазине “Бабель” состоялась презентация книги Виктории Ройтман «Йерве из Асседо», которая вышла в свет в московском издательстве АСТ. Автор рассказала о процессе написания книги, о создании образов и о преодолении языковых сложностей в описании двуязычной реальности. На презентации также выступили писатели Леонид Левинзон, Рита Коган, Семен Крайтман и исследователь русско-израильской литературы Елена Промышлянская. Все выступающие подчёркивали особое место этой книги в русско-израильской литературе как с тематической, так и с художественной точки зрения.

9 мая 2023

Вышел в свет новый, 61-й номер журнала «Зеркало». Выпуск открывают подборки стихов современных ивритских поэтов Эфрат Мишори и недавно ушедшего из жизни Меира Визельтира. Ему же посвящена заметка In Memoriam переводчика Шломо Крола. Представлена поэзия русскоязычных авторов: Алексея Сурина, Никиты Рыжих, Тани Скарынкиной и других. В разделе прозы опубликованы «Рассказы, присланные из Луганска» Евгения Иза, произведения Георгия Кизевальтера, Рустама Мавлиханова и Аллы Дубровской, повесть-триптих Ульи Нова «Летания несвятого Петра». Кроме того, в номере опубликованы письма Игоря Холина к Михаилу Гробману, а также дневниковые записи Гробмана за 1993 год.

16 мая 2023

В московском издательстве «Книжники» вышел новый сборник рассказов Давида Маркиша «Только три часа полёта». Книга включает в себя рассказы, написанные автором в разные годы, в том числе совсем недавно. Объединены они, главным образом, темой репатриации из СССР и России; в большинстве текстов именно этот рубеж положен в начало сюжета. При этом тема отъезда трактуется автором и как метафора еврейской судьбы вообще, и как стремление человека, скитальца по своей сути, найти свое место и путь в этом мире.

22 мая 2023

В Бостоне (США), в издательстве «Academic Studies Press», в двух томах – на русском и английском – вышел сборник научных статей «Очерки по истории русско-израильской литературы» / «Studies in the History of Russian-Israeli Literature», под редакцией Романа Кацмана и Максима Д. Шраера. В сборник вошли статьи Владимира Хазана “К истории палестинского текста”; Любы Юргенсон  “Юлий Марголин и его время”; Марата Гринберга  «Израильско-советские литературные связи в 1950–1980-х годах: от переводов до “Библиотеки-Алия”», Алексея Сурина “Уходим из России: русско-израильская литература в 1970–1980-е годы”; Максима Д. Шраера “Пути русского поэтического авангарда в Израиле”; Романа Кацмана “Проза алии 1990–2000-х годов”; Елены Промышлянской “Русскоязычная проза Израиля второго десятилетия XXI века”; Елены Римон “Жанры израильской русской фантастики”; Златы Зарецкой “Феномен русско-израильской драматургии 1970–2020-х годов”; Леонида Кациса “Из истории русско-израильской литературной критики (Об одном способе описания русско-израильско-русских литературных контактов)”. Сборник снабжен именным указателем.

30 мая 2023

В Русской городской иерусалимской библиотеке состоялась презентация сборника пьес писателя и драматурга Вячеслава Давыдова «Жаботинский против Гитлера». Книга опубликована в Тель-Авиве в издательстве «Terra Incognita». В сборник вошли историческая драма «Вождь против фюрера», киносценарий по ней и две пьесы о Владимире Жаботинском: «Один против всех» и «Железная стена, или Воскрешение Жаботинского». Вячеслав Давыдов родился в Москве в 1946 году. Выпускник Московской консерватории имени П. И. Чайковского. В течение 15 лет преподавал на военно-дирижёрском факультете при консерватории Москвы. Репатриировался в Израиль в 1991 году. Первый сборник пьес Давыдова под названием «Это Израиль!» вышел в свет в 2011 году и был посвящен 20-летию большой алии из бывшего Советского Союза.

30 мая – 1 июня 2023

В Бар-Иланском университете, на кафедре литературы еврейского народа в рамках программы русско-еврейской литературы, состоялась международная научная конференция “Русско-израильская литература в контексте литературы мировой: история, поэтика, теория”. Трёхдневная конференция собрала более тридцати ученых и писателей из Израиля, США, Великобритании и Франции. Программа включала также презентацию сборника статей «Очерки по истории русско-израильской литературы» и круглый стол «Война: осмысление катастрофы» с участием писательниц Елены Макаровой и Анны Файн. Особым гостем конференции стал писатель Давид Маркиш, подчеркнувший в своём выступлении историческое и общественное значение как конференции, так и развиваемой ею дисциплины. Конференция открылась приветствиями и вступительным словом Нины Воронель. Прозвучали доклады и выступления организаторов конференции, а также Ильи Родова и Бера Котлермана из Бар-Иланского университета, Елены Толстой, Валентины Брио, Владимира Хазана и Анны Балестриери из Еврейского университета в Иерусалиме, Любы Юргенсон из Сорбонны, Максима Д. Шраера из Бостонского Колледжа, Марата Гринберга из Рид Колледжа (США), Елены Римон из Ариэльского университета, Марии Рубинс из Университетского Колледжа Лондона, Марины Аптекман из Университета Тафтса (США), Дениса Соболева из Хайфского университета, Евгения Сошкина из Свободного университета, Эдуарда Вайсбанда из Трансильванского университета Брашова (Румыния), и других писателей и исследователей литературы.

4 июня 2023

В израильском издательстве «Бабель» вышла повесть Александра Иличевского «Узкое небо, широкая река». Как указано на сайте издательства, книга повествует «о юности, непрожитой обиде, дружбе и не(до)понимании». Журнальная публикация повести состоялась в 2016 году (“Новый Мир”, №8).

12 июня 2023

Вышел новый, 25-й номер журнала “Артикль”. В раздел прозы вошли тексты Давида Маркиша, Якова Шехтера, Мадины Тлостановой, Аля Затуранского, Александра Борохова  и других авторов. В разделе поэзии: «свежие гарики» Игоря Губермана, стихи Ирины Маулер, Юлии Драбкиной, Марка Котлярского, Евгения Сельца. В разделе “Нон-фикшн” опубликованы воспоминания Афанасия Мамедова, Давида Шехтера, Владимира Ханана и других интересных людей. Обращает на себя внимание также статья Андрея Зоилова о литературе алии последних лет.

12 – 15 июня 2023

В Музее еврейского народа АНУ (Тель-Авив) состоялся выездной форум “СловоНово”. В рамках этого форума прошло несколько мероприятий, связанных с русско-израильской литературой и культурой. Первое из них, под названием “Чем богат тамиздат”, было посвящено вопросам издательского дела на русском языке в условиях войны России против Украины. Обсуждались возможности  печати и распространения русскоязычных книг и журналов вне пределов России. В дискуссии принимали участие владелец израильского издательства «Книга-Сэфер» Виталий Кабаков, владелец тель-авивского книжного магазина “Бабель” и одноименного издательства Евгений Коган, журналист и критик Юрий Володарский и другие заинтересованные лица. Ещё одна секция форума, «Проект “Беглецы”: личные истории» собрала поэтов, приехавших в Израиль после 24 февраля 2022 года. Среди них Ася Анистратенко, Евгения Вежлян, Сергей Лейбград, Ольга Логош, Илья Эш и другие. Модераторами поэтической секции были редактор журнала “Зеркало” Ирина Врубель-Голубкина и поэт Евгений Никитин. Участники обсуждения прочли свои стихи, поделились личным опытом репатриации в военное время. В рамках форума состоялся круглый стол “Неладно что-то в наших Палестинах”, направленный против проводимой израильским правительством юридической реформы. В обсуждении принимали участие генеральный директор Евро-Азиатского Еврейского Конгресса Хаим Бен Яаков, писатель и журналист Марк Галесник, журналистки Ксения Светлова,  Софья Рон, Лика Длугач.

 

 

20 июня 2023

В Русской городской иерусалимской библиотеке состоялась презентация книги Юлия Марголина «Путешествие в страну Зе-Ка.  Дорога на Запад. Поэзия». Издание вышло в рамках серии книг “Русская история и культура в архивах Израиля” (иерусалимское книжное издательство «Studio Click Ltd»). В презентации принимали участие главный редактор и составитель серии Владимир Хазан, Леона Токер, редактор перевода «Путешествия в страну Зе-Ка» на иврит Миша Шаули.

21 июня 2023

В Русской городской иерусалимской библиотеке состоялась презентация книг Давида Маркиша, вышедших за последний год: “В отказе”, “На полпути назад”, “Только три часа полёта”.

22 июня 2023

В Русской городской иерусалимской библиотеке в рамках цикла вечеров “С академической колокольни” состоялась лекция Михаила Вайскопфа «Алия 1970-х – 1980-х годов: специфика культурной жизни».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *