56(24) Ирина Лемешева

Человек с попугаем

Когда она вышла на третий круг, на нос упала парочка первых капель. Не страшно; для чего же капюшон?

Она давно не верила ноябрю, который мог с утра растянуть над головой абсолютно синие небеса без намёка на облачко. А потом, за какие-то полчаса, непонятно откуда, понагнать туч и ошеломить ливнем.

Такое с ней уже случалось пару раз.

– Не сахарная, не растаешь,- ободрила она себя словами бабушки, знакомыми с детства.

Самое главное и самое трудное – это выйти. И коль она это сделала, то дождь не помеха. Тем более, она не одна такая. Народ ходит; правда, совсем немного. Ещё пару кругов – и можно домой. У них в городе была улица специально для любителей спорта – с разметками для пешеходов и велосипедистов, с уже подсчитанными и аккуратно нанесенными на асфальт метрами. 980 м. – в одну сторону. Почти километр. Чётко и понятно, сколько надо пройти, чтобы набрать 5-6 км. Но потом ей надоел этот маршрут, надоели эти ходоки с фанатизмом в глазах, которые мчались в таком темпе, что ей становилось стыдно за свою весьма умеренную скорость. А потому она перенесла свои прогулки в парк. Он был тут же, за высоким зелёным забором, и ходить там было не в пример интересней. Круговой маршрут, часть из которого – по берегу симпатичного озера, вокруг которого копошилась детвора, любуясь уточками, лебедями и кувшинками.

Сегодня детей не было. Сегодня они лепили, рисовали, смотрели телевизор и играли в компьютерные игры дома. А также лезли на стены и выносили мозг родителям, ибо нельзя запереть детей в четырёх стенах без последствий. Но кто поведёт ребенка гулять в дождь?

Когда она заканчивала третий круг, дождь разошёлся – теперь это были уже не одиночные капли, хотя до ливня было ещё далеко.

– Вещи должны быть качественные, – внушала ей дочка. И она был права. В этой куртке было не страшно попасть под проливной дождь.

Они встретились глазами на четвертом кругу. Он шел ей навстречу – против часовой стрелки. Что-то зацепило её раньше, привлекло внимание, но что – она не поняла. Самый обычный мужчина среднего возраста, среднего роста, средней небритости и в куртке без капюшона, которую явно бы не одобрила её Алина.

Она остановилась и присела, поправляя кроссовку: и для кого, и главное – зачем такие длинные шнурки?

– Сегодня дождь, сегодня дождь, сегодня дождь, – услышала она над головой.

Вот оно! Вот что зацепило её внимание. На плече у мужчины сидел попугай. Это было настолько нереально, что она зажмурилась. А когда открыла глаза, поняла, что всё более чем реально. Мужчина поглаживал мокрые перья и ласково беседовал с птицей:

– Не волнуйся, Изя, всё в порядке. Ты прав, идёт дождь.

Попугай продолжал волноваться, крутил головой, и, судя по всему, не думал оставлять плечо своего хозяина. Это не был местный попугай, из тех, которые оккупировали город и кричали под окном, тряся длинными зелёными хвостами. Он был намного крупнее, яркой расцветки и с каким-то осмысленным взглядом философа или шахматиста.

– Изя? – она улыбнулась то ли попугаю, то ли ситуации: дождь, парк, говорящий попугай на плече у мужчины. – Привет, Изя!

– Ну, привет-привет, – Изя смотрел на неё немного снисходительно, как бы свысока. – Привет-привет!

Мужчина вытащил из внутреннего кармана куртки чёрный зонт и с лёгким щелчком раскрыл его над головой.

– Так лучше?

– Тengo frio[1], – ворчливо пробормотал попугай,

– Так он у вас полиглот?

– И полиглот, и философ, и мудрец, три в одном, – улыбнулся мужчина. – А потому мы с ним друзья.

– И давно он у вас? – спросила она, чтобы поддержать разговор. Мужчина не ответил, озабоченно посмотрев на небо. Дождь усиливался.

– Знаете, здесь есть чудное кафе, работает только по субботам, там можно переждать дождь и немного согреться. Не составите компанию нам с Изей?

Заметив сомнение на её лице, он улыбнулся:

– Я знаю, как вас убедить. Вы любите маковый рулет?

В кафе не было ни души. Они сели у окна, сделав заказ:  два капучино и два рулета.

– Женщины должны есть сладкое, – сказал он и добавил:

– Иногда.

Они сняли куртки, и попугай стоически выдержал этот процесс, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу на спинке стула.

– Tengo calor[2], – недовольно, но вполне внятно проворчал Изя и занял своё законное место.

– Он у меня консерватор, любит порядок, стабильность. Не переваривает новые места и незнакомых людей. Но вы ему явно понравились. Да, а мы и не представились друг другу, – он протянул руку: – Марк.

– Маша, – она отметила про себя красивой формы ногти и длинные пальцы. – Вы музыкант?

– Играю немного на гитаре; вернее, играл. Маме всегда говорили, что мальчик с такой кистью должен учиться музыке…

– И?

– Музыку люблю, но специальностью это не стало. Я архитектор, проектирую дома, делаю наши города красивыми. А вы, Маша?

– А я делаю красивыми людей, в основном женщин.

– Давайте я угадаю!

– С трёх раз, – она раскрыла ладонь, приготовившись загибать пальцы.

– Стилист!

– Это раз.

– Uno![3] – голосом спортивного комментатора провозгласил Изя.

– Не угадал? Косметолог!

– Это два, – она улыбнулась, помешивая горячий кофе.

– Dоs[4], – с каким-то разочарованием протянул Изя.

– Ну, дизайнер одежды, визажист, фитнес-тренер…

– Три, четыре, пять. Это уже перебор. И всё мимо.

Изя перепрыгнул с плеча Марка на спинку пустого стула и раскрыл крылья, как человек, делающий зарядку.

– Какой красавец! – восхитилась Маша.

– Изя – красавец, – высокомерно подтвердил попугай, аккуратно свернул крылья, поправив крупным загнутым клювом несколько перьев, и вернулся на плечо Марка.

– Ну, Маша, раскройте тайну, раз я не догадался.

– Всё просто и нет никакой тайны, – она пригубила кофе, заметив с удовольствием, что в таком маленьком, не известном ей кафе, подают такой вкусный напиток и такую свежайшую выпечку.

– Я стоматолог. Но прошла переквалификацию, и на сегодня я «Маша – уколы красоты». Колю женщинам ботокс, филлеры, прячу морщины, борюсь с законами гравитации. В общем, делаю их молодыми, красивыми и счастливыми.

Попугай захлопал крыльями, видимо, имитируя аплодисменты.

– Замечательно, Маша. Теперь, когда мы раскрыли тайны наших профессий и немного согрелись, можно перейти «на ты». Вы не против?

– Нет, конечно, можно и «на ты», – она попробовала кусочек макового рулета. – Я понимаю, что этот рулет полностью сведёт на нет нашу ходьбу, но это невероятно вкусно. Здесь почти нет теста, сплошной мак. Попробуйте, – она осеклась. – Попробуй!

– Согласен, потому что ел здесь, и не раз. Непонятно, почему они открыты только в шабат.

– Да, странно, согласна, но выпечка здесь просто домашняя.

Марк положил кусочек рулета на салфетку и поднёс Изе. Тот взял аккуратно, не уронив ни крошки.

– Все местные знают это кафе, и здесь по утрам достаточно людно. Это сегодня из-за погоды нам так повезло. Вы же из нашего города?

– Да, но я здесь совсем недавно. Переехала из Тель-Авива по семейным обстоятельствам, – она замолчала, ожидая вопросов, но Марк терпеливо ждал. Изя, видимо, тоже ожидал продолжения, искоса поглядывая на неё. – Да, я разошлась, а после продажи квартиры поняла, что не потяну покупку в Тель-Авиве. Очень дорого.

Он понимающе кивнул, и она внезапно увидела, что у него очень добрые глаза.

– Вот, посоветовали присмотреться к вашему городу. Я долго не решалась: уехать из Тель-Авива – это серьёзный шаг.

– Ты просто не знала про это кафе, – он улыбнулся и снова предложил Изе кусочек рулета. Тот принял дар с удивительным достоинством, с каким, наверное, короли принимают подношения от послов чужих стран.

– Да, наверное, – она замолчала, помешивая кофе. – Было много против: там, в центре, остались друзья и знакомые, клиентура. Но я подумала: для тех, кто хочет меня увидеть, это не расстояние.

– Маша, – неожиданно медленно и чётко, как бы пробуя её имя на вкус, произнёс Изя.

– Это он к тебе в дружбу набивается, – улыбнулся Марк. – Чувствует родственную душу.

– Он давно у тебя?

– Уже четыре года, – Марк прикрыл глаза и замолчал. Она понимала, что это не просто молчание и боялась его нарушить неосторожным словом.

– Марик, – тонким голосом позвал Изя и прислонился своей головой к его затылку. Марк открыл глаза, и она вдруг увидела совершенно другого человека – усталого? Нет, скорее сломленного, отчаявшегося, в глазах которого явно читалась боль. Эта метаморфоза была настолько яркой, что она опустила глаза, не желая быть непрошенной свидетельницей этой боли.

– Ты, конечно знаешь, что делают наши ребята после армии?

– Едут, – коротко ответила она, не поднимая глаз.

– Да, едут. Кто куда. Желательно подальше. Наш Михаэль выбрал Южную Америку. Работал, копил, учил испанский. В общем, мы быстро поняли, что возражать бесполезно. И не возражали. Он взял билет на полгода с правом его поменять бесплатно. Мы считали сначала месяцы, потом недели, а потом он написал, что продлевает своё путешествие ещё на три месяца. И мы начали считать дни. 90 дней – это так много, особенно после 180. Очень много.

Он замолчал, устало прикрыв глаза и потирая переносицу.

– А потом, когда оставалось совсем немного, буквально пара недель до его возвращения, нам позвонили и сообщили о трагедии. Землетрясение, не очень сильное, но этого было достаточно, чтобы сошла лавина. А он был в горах, на треке. Ранило ещё двоих ребят. А мы… Мы просто потеряли нашего сына. Лавина его забрала. И ничего нельзя было сделать. Абсолютно ничего. Его нашли, быстро нашли и привезли в Израиль. А через пару месяцев после похорон нам позвонила девочка и попросила разрешения приехать. Анат. Худенькая, светленькая такая, вся в кудряшках. Они с Михаэлем были там вместе последние полгода. Пришла сообщить, что у них было всё очень серьёзно. Настолько очень, что она беременна и будет рожать. Принесла много фотографий, где они вместе, и по этим фото мы как-то поняли – да, серьёзно. Очень. Она пришла не одна. Привезла Изю. Нашему Михаэлю его подарил кто-то в самом начале путешествия, и он его просто обожал. Анат пришлось потрудиться, чтобы выбить разрешение на приезд Изи в Израиль. Он был тогда не Изя, а Хосе, и болтал только на испанском. Мы даже купили словарик. За эти четыре года выучил иврит. Анат родила мальчика. Объяснила, что не назвала в честь Михаэля, потому, что нельзя называть в честь трагически погибших. Так ей сказала бабушка. Нельзя. Наверное, она права. Назвала Натанэль.

– Данный Богом, – прошептала она чуть слышно.

– Да, именно так Анат и считает. Что этого ребенка послал ей Бог, как память о нашем мальчике. Одно плохо – она живёт с родителями в Кармиэле. А это не близко. Я ещё не видел такого сходства между отцом и сыном. Мы сравнили фото. Это поразительно, Маша, просто поразительно. Как будто кто-то вернул Мишеньку на землю. А потом… через два года не стало Лены. Обширный инсульт. Она просто ушла к Мише. Если честно, я не знаю, как она продержалась эти два года. Реально её не стало в тот день, когда нам сообщили о случившемся. На плаву её держала работа. У неё был свой садик, небольшой, но очень успешный. К ней записывались почти за год. Ну, ты понимаешь, дети, положительная энергетика, такой позитив с утра до вечера. Родители были очень внимательны к ней после всего…

– Да, понимаю, – Маша кивнула.

– Многие советовали ей родить, но ей было уже сорок три. Не рискнула. И было как-то понятно, что никакой другой ребёнок не заменит ей сына, – Марк задумчиво мешал остывший кофе, а притихший Изя медленно водил крупным клювом по его влажным волосам. – Ну, вот так и живём. С Изей. Гуляем по шабатам. Я, наверное, стал уже местной достопримечательностью. Кто-то мне сказал на работе, что меня называют “человеком с попугаем” . Где-то раз в месяц-полтора еду в Кармиэль. Натанэль уже большой мальчик, смышлёный, красивый. Анат его очень правильно воспитывает. Хорошая девочка. Мы с Леной были бы рады такой невестке. Но случилось то, что должно было случиться. Ведь как говорят – от судьбы не уйдёшь, – Марк грустно улыбнулся. – No puedes descapar del destino. Правда, Изя? – он погладил попугая по ярким крыльям.

– Si, si, verdad[5], – Изя печально посмотрел на Машу мудрым взглядом философа.

– Подсох, – с удовлетворением улыбнулся Марк.- Вы простите меня, Маша, загрузил я вас своими проблемами, – он почему-то снова перешёл «на вы». – А вы с кем живёте?

– Я? Я одна. Моя дочка тоже после армии уехала на год. Поработать в Австралии. Уехала на год, а оказалось, что навсегда. Встретила там парня, местного. Любовь, – Маша развела руками и вздохнула. – Любовь… Моей внучке годик, я её ещё не видела, только через «Скайп». Но зато теперь есть шанс увидеть Австралию. Они очень зовут. И Алина моя, и Стивен, и даже его родители. Летом поеду, если всё будет нормально.

Она посмотрела в окно. Дождь прекратился, и ветер быстро нёс по небу клочья темно-серых, с лиловым оттенком, облаков, похожих на разрушенные замки.

– Ну, встаём? Надо идти, пока снова не начался дождь. А то Изя опять промокнет.

– Да, конечно, пора.

Воздух на улице был такой чистый и свежий, что хотелось остановиться и просто дышать и дышать.

– Вы на машине? – спросил Марк.

– Нет, я живу тут совсем недалеко, минут пятнадцать ходьбы.

– Да что вы говорите? И я. Можно вас проводить?

И они пошли втроём: женщина и мужчина, на плече которого сидел крупный яркий попугай с таким совершенно израильским именем – Изя – и грустным взглядом философа.

[1] Tengo frio (исп.) – я замёрз.

[2] Tengo calor (исп.) – мне жарко.

[3] Uno! (исп.) – один.

[4] Dоs (исп.) – два.

[5] Si, verdad (исп.) – да, правда.

Комментарии

  1. Ирочка, прекрасный рассказ. Но, как часто у тебя – грустный и теплый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *