55(23) Ирина Морозовская

Падают  звёзды

 

Когда-нибудь смогу с улыбкой рассказывать о том, как  писала эту колонку в дни, когда воздушные тревоги выли по несколько часов кряду, а месяцы войны высосали из жизни почти всю радость и добавили много злости в души. Когда оставаться в Украине было опасно – но большинство оставалось. Когда-нибудь я смогу не рыдать от песен Валерия Марченко. Нет, кажется, никогда не смогу. Ладно, буду не рыдать, а тихо сидеть в зале со слезами на глазах – так ведь и раньше было. А прямо сейчас хочу рассказать о том, как сильно помогли мне песни Валерия Марченко переносить непереносимое, не терять человечности, умножать доброту и милосердие. И вы начните с этой:

ПАДАЮТ ЗВЁЗДЫ:

Всё, что могу сказать о песнях Валерия Марченко, барда, кобзаря, великой души человека, и о нём самом – совпадает. Перед его цельностью я как-то смущаюсь и робею, да и пишу об этом сейчас даже не с восхищением – с благоговением. Потому что не знаю, или самой не удаётся во время войны сохранить в себе доброту, внимательность и мягкую, но непреклонную веру в доброту и справедливость Всевышнего – а ему удалось. Вот это-то мне и помогает, когда чувствую себя расстроенной от перепадов и температур гитарой – слушаю и настраиваюсь под звуки этой горней арфы, кобзы, звуки чистого сердца. И это спасает, потому что настройка такая позволяет дальше и самой петь без надрыва и перегиба, без лишнего – оставив только точное.

На фестивалях Валерию всегда рады, потому что мягко и деликатно на своих мастерских он доносит то, что участнику можно и нужно услышать прямо сейчас. Последняя мастерская, на которую решилась сходить пару лет назад, была с его участием. Про бардовскую песню все отмечают, что в ней поют сердцем и душой, но чтоб это с таким профессионализмом делалось – нечасто случается. Вот у Валеры получается, а впечатление производит завораживающее и гипнотическое. Выйти из наваждения этого не удалось, да и не пыталась. Потому что кто ж захочет выходить из облака любви – а Валера весь про любовь, прежде всего. Ещё про веру. И про благородство.

Мне кажется, проще всего это всё самим поймать – только начните.

Послушайте про МЫСЛИ-НЕДОРОСЛИ:

О высшем если – то СКАЖИ, МОЙ АНГЕЛ:

а если про любовь захочется – то СЕРЦЕ КОЗАЧЕ:

Про вечную нашу жажду любить и быть любимыми: СПРАГА ЛЮБОВІ:

и ныне более, чем актуальная, к сожалению:

НЕ ЗБОЖЕВОЛІТИ Б МЕНІ

Удивительно, как эти песни мягко касаются сердца, разливаются по сосудам потеплевшей кровью, проступают на глазах солёным.

НІХТО В СЕРЦЯ НЕ ПИТАЄ

ПОМІЖ ВЕРБАМИ

Да вот и один из концертов Валерия из триумфальной поездки по Германии, все сборы от выступлений в которой пошли на благотворительность, на помощь израненной Украине, на помощь в борьбе. И победим мы в этой войне и потому, что на нашей стороне такие люди, как Валерий Марченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *