Владимир-Зеев Гольдин

Заметки путешественника по родной стране

Часть 2

Это молодожёны-ортодоксы. Студенты религиозных вузов.


Перед вами фрагмент танца невесты с подружками. Все они студентки института благородных, сиречь религиозных девиц. Факультеты химии и биологии. Мужчин не видно.На ортодоксальной еврейской свадьбе женщины танцуют отдельно от мужчин. 



Другая фаза этого же танца. Та, что в платке и венке -замужняя дама. Ей являться в общество без головного убора не положено.

В первой части заметок как-то всё про животных получилось. На самом деле люди меня интересуют гораздо больше. Говорят же, что главное природное богатство Израиля это евреи. И в этом что то есть.
Начну я с женщин не потому, что считаю себя специалистом в этом тонком вопросе. Просто меня немного рассмешило утверждение некоего господина критиковавшего леди Ехиду за лакировку израильской действительности в таковых словах "Бабы в Израиле некрасивы". Мне так и хочется сказать, так что ж ты, дорогуша, красавицу жену не привёз. Тут ведь три четверти народа привозные. Рижанки, парижанки, москвички , харьковчанки и далее по списку всех мест мира. Чтоб кто-то стал хуже выглядеть в стране изобилующей фруктами овощами , морскими купаниями и оздоровительной косметикой? Сильно сомнительно. Другое дело - одевается тут молодёжь примерно как мы в своё время, выезжая на уборку картофеля. "Косят" все толи под первопроходцев -сабр, толи под американских хиппи. А кто уклоняется от этого образа, тот уже "меруба" , то есть буквально "квадрат" . В смысле тупой примитив , которому головной убор заменяет голову , а всякий прочий убор, соответственно, тренированное тело.
Красиво одетую женщину в шляпке из Парижа проще всего увидеть, нет не в театре или ресторане , в религиозном районе днём в субботу. Или на свадьбе, и прочих масштабных семейных торжествах. Иллюстрирую, чтоб не быть голословным (фото слева).

Предрассудок, что еврейские женщины некрасивы, мне кажется, ещё Шолом Алейхем нечаянно посеял. Есть у него, уж не помню, где фраза: "Ну кто же просит Красоты от еврейской девушки?" 
Вплотную к этому лежит и ещё один предрассудок. Мол не положено еврею рисовать, или в более слабой форме "рисовать людей".
А вот гляньте фрагмент очень древней пасхальной агады.

И сегодня в Израиле полно художников. В том числе и религиозных. Досталось мне в самый первый год в стране побывать в деревне художников Сануре. И посмотрите, что я там увидел.

А вот публика собравшаяся на эту выставку:


Играют классику. Кстати и музыкантов в Израиле тоже переизбыток. И всё равно в музыкальной академии им Рубина полно студентов, большая часть которых работать будет где угодно. Подружка дочери, например преуспела в банке. А муж её, тоже пианист выпускник академии с весьма высоким баллом, в итоге техник-электронщик. 
Кстати в банке я вчера разговорился с банковской служащей. У неё компьютер завис с одной стороны, а с другой cидит такая русоволосая королева франков. Речи французские произносит. Спрашиваю:
- Давно ли Вы из Франции? 
- Тридцать два года израильтянка.
Улыбается горделиво. Ничего себе бабушка.
Я в лёгком шоке. А она смотрит на мою пенсионную физиономию, впавшую в полный восторг, и спрашивает:
-А Вы ещё работаете?
- Физику преподаю.
И тут вдруг загораются её глаза. 
-Ах физика , о! Физика. У меня талант, интуиция необычайная именно в физике. Мне от роду положено было учёной стать.
И тут, как назло, заработал компьютер. Сияние потухло, и продолжились будни.
Конечно, не весь Израиль состоит из избытка таланта и красоты. Но когда старушка медсестра обращается к больным к одному по-немецки, к другому по-французски, к третьему по-польски, а к врачу по-английски, невольно балдеешь.
Боюсь ,правда , что среди младшего поколения плотность дураков приближается к критической точке, но об этом в другой раз.

Другие работы автора 


  Книга Отзывов  Солнечный Остров

 

 


Объявления: