Владимир-Зеев Гольдин

Потомки Кюхельбекера

Исаак Вольфович выполнил ответственное поручение жены, - нашел друга для Володи. Случилось это, когда в замёрзшие окошки их избы постучался звонкий апрель. Володя во дворе глодал аппетитную сосулину обломанную с крыши, когда сестра Марьяша прибежала сообщить, что они иду в гости к писателю Петрянову.
- Мама говорит, чтоб ты оделся как человек.
- Эй я.! Люди в разные времена одевались по разному.
- Не умничай, Вовка. Этот Петрянов с нашим папой в одной части служит.
- Тогда он военный врач.
- Папа сказал - писатель.
Как потом выяснилось, папа был прав -подполковник Петрянов прежде всего был писатель-краевед. В его деревянном особняке на просторе резвились тысячи книг, большая часть которых имели удивительное происхождение и уж точно отсутствовали в библиотеке ЗабВО, куда регулярно ходил Володя.
Это выяснилось сразу. Они вошли из сеней в просторный холл и были бесцеремонно представлены самим себе. 
- Юра, к тебе гости, - крикнул куда-то в глубь дома улыбчивый хозяин и увёл родителей в гостиную.
Марьяша для уверенности вцепилась в Володину руку. А он сразу подвёл её к стеллажу с книгами. 
- Интересно кто тут читает по-гречески?
- Папа и читает, - прозвучал голос за сценой.
Потом появился долговязый парень с ангельски нежным православно-немецким лицом и прежде всего стрельнул глазами в сторону Марьяшы.
Марьяша от смущенья густо покраснела.
- Юра, - протянул он руку Володе.
- Володя, - ответил тот и непонятным образом догадался, что сестру он должен представить сам, - а это сестра моя, Марьяша. 
- Счастливчик, а моей сестре Лёльке только пять лет. Ну о чём с ней поговоришь.
Ладно, что здесь стоять - пошли ко мне.
И он хозяйским жестом пригласил их в просторную комнату, где кругом опять же громоздились книги. Но самой заметной вещью был карандашный портрет хозяина комнаты. 
- Это тебя кто нарисовал? - преодолевая смущение, спросила Марьяша. Она выступила первой, потому что мудро подозревала, что эти два умника могут легко заговориться и забыть о её существовании.
Юрка Петрянов засиял от удовольствия. Мало того, что Марьяша ему понравилась , так она ещё и задала самый нужный вопрос.
- Это не я, это старший сын Кюхельбекера. Рисунок самого Вильгельма Карловича. Так отец думает. 
- Кюхельбекер - это друг Пушкина и тоже поэт, но больше декабрист ,- как бы давая пояснения сестре, поспешил продемонстрировать свою эрудицию Володя.
- А почему он похож на тебя? - не унималась Марьяша. 
- Так я его потомок. 
В комнате повисла тишина. Для Белкинда это была глубокая тишина самой истории.
Он почувствовал себя муравьишкой заползшим на мраморную колонну. 
Марьяша поддалась этому ощущению и оба они довольно жалко замерли. 
Чем они мог понравится этому красивому , рослому юному дворянину?
А юный дворянин , пережив минуту величия, опустился на крестьянскую твёрдую почву. 
- Кюхельбекер в ссылке женился на сибирской крестьянке и все мои предки были сибирские крестьяне. Да я и не прямой потомок.
Юрка присел на тахту , наверно чтоб оказаться одного роста с Белкиндами. 
- А кто прямой потомок? - вежливо спросила Марьяша, продолжая светскую беседу.
- Куклин, который с Вовкой в одном классе учится. - вот так вот запросто произнёс Юра, намекая тем самым , что Володя ему известен. Глядел он при этом только на Марьяшу. И она продолжила беседу.
- А почему тогда его фамилия Куклин, а не Кюхельбекер.
- В Тобольске Вильгельм Карлович звался попросту «Кюхля», а дети его Кюхлины. А потом их фамилию и вовсе русифицировали и стали они Куклиными. Оно и правда , что немецкого в них осталось. 
- Осталось, - вмешался Володя. - Даже ты похож на немецкого дворянина. Правда Куклин больше на цыгана похож.
- Зато он немецкий как родной знает, а я латынь и ту лучше знаю. 
- А какие языки ты ещё знаешь? - опять спросила Марьяша.
- Учил ещё греческий, но без толку. Отцу некогда со мной много заниматься , а одному мне лень. Хорошо Герке Куклину . С ним мама занималась с рождения . Она немецкая коммунистка. От Гитлера сбежала и давай потомков Кюхельбекера искать. А как нашла , так сразу замуж за него вышла. 
- Здорово. А ты не знаешь из каких мест она? 
- Это ты у Герки спроси. Только не при всех. Он своего немецкого происхождения стесняется. И я бы ничего не узнал, да отец на всех потомков Кюхельбекера картотеку завёл . Я там и прочитал . Мать Герки зовут Гертруда, а отца её звали Гершом. В честь её отца и Герку так назвали. Что не немец , то герр, господин то есть . Задавалы немцы. Прямо так и говорят про себя - нация господ. Герка не зря стесняется. Вот им сибиряки и вломили, чтоб не задавались. Македонский Сашка тоже бывало заявлял: «Двум правителям тесно на этой земле.» . В смысле - македонцы нация господ , а он, Санчо , значит, господин мира.... 
Юрка широко распустил свой павлиний хвост и рассыпал перлы своей эрудиции легко и щедро. 
- А вообще-то македонцы были греки. Вправду народ великий и про нас - сибиряков знали, чего мы не знаем. Тут у нас в Сибири великая цивилизация была гипербореев . У них запросто крылатые кони водились. По-гречески это Пегас, а по-русски конёк-горбунок. Это крылья в сложенном виде как горб гляделись. Думаешь Ершов его сочинил. Предания такие в Тобольске есть. Они, предания в смысле , и в записках предков моих сохранились. Честное слово - такие они крестьяне были. На дураков не похожи.
Голова Володи катилась по какому-то волшебному кругу. Привычное окружение приобретало фантасмогорические черты всепроникающего прошлого. Потомок сапожников , портных , кузнецов и просто евреев , он с трудом держался на отведённой ему полке будущего математика. Хотелось бы ему иметь такого интересного друга, но слепой не увидит , что только благодаря Марьяше и он- Вовка тут интересен. 
Но окаменелость гостей в конце концов Юрке надоела и он вытянул с полки неказистую книжонку.

-Эта книжка издана сто лет назад. Мало сказать редчайшая. Только одна и сохранилась.
- Что то она на брошюрку похожа. - изрёк Володя, которому роль послушного слушателя уже надоела.
- В середине девятнадцатого века самим автором- издана . Средней руки декабрист, небогат, да ещё и в ссылке. Зато там про Кайдаловку стихи есть.
« Кайдаловка - река 
не весьма глубока.
В ней частенько воды не бывает.
А когда-то она 
широка и вольна 
В даль несла свои светлые воды.»
Володя рассмеялся.
- Ну , я бы лучше написал. Да, главное, дурак он что ли был. Какая там даль? С верху вниз до самой Ингоды вся эта Кайдаловка на час ходьбы. Я проверил.
Долговязый Юра Петрянов картинно задумался 
- Ингода не озеро и тем более не болото, она впадает в Шилку , Шилка с Аргунью делают Амур. Амур впадает в море . Туда значит и воды Кайдаловки впадают. А нахвастался так давай сочиняй. 
- Про что? Про Кайдаловку?
-А что , давай про Кайдаловку.

- По Кайдаловке кандальников конвой
Вел поужинать и к нарам на отбой.

-Здорово. Но там про жизнь сказано. Жаловался на жизнь человек:
«Завалили её , забросали её 
Мусор лени и злобы так страшен.»
В общем, так же как Кайдаловка жизнь автора завалена мусором.
Какая жизнь была такие и стихи. Слушай, Вовка, помоги мне отцу поздравленцию в стихах написать. Да , правду Кира говорила . что ты киндервунд. 
-Кира -это кто ? - с невинной рожицей спросил смущённый Белкинд, не став уточнять, что по-немецки «киндервунд» - «детская болезнь». 
Юрка с придворной изящностью всплеснул длиннющими руками:
- Ну, ты даёшь.
« Всё есть истории законы. 
Растущий лес,
Движение небес.
Империи великой перезвоны 
И Мир мечты
Всё есть в её законах» 
- А, - протянул Володя. - Ладно, только ты сначала расскажи про отца. Я иначе не смогу. А лучше сочини в прозе чего сказать хочешь и побольше, а я переведу.
- Лады. Ты теперь приходи ко мне . Места много. Будем вместе уроки делать . И сочинять.
Володя , понятное дело многозначительно кивнул. Сердце его просто готово было выпрыгнуть от радости. Вот сейчас -то и начнётся настоящая жизнь 
- А можно я вас в театр приглашу, - глядя на Марьяшу добавил Юрка.
Можно, - ответил за обоих Володя, обретая привычную уверенность в себе. Друг его будущий сочиняйла порядочный, но , именно это и требовалось отыскать. Ничего себе сочинил про борейского Пегаса- конька-горбунка. С этой мыслью он и двигался по застывшим к вечеру остаткам снега . Ему и в голову тогда не могло прийти , что пройдёт много лет и он прочтёт в солидной статье солидного человека - директора уральского фонда Рериха буквально таковы слова: 
«После гибели атлантов началась эра борейской цивилизации,
которая продлилась около 8.000 лет.
Переняв всё лучшее от асуров, борейцы преуспевали в селекции животных. До нас дошли сказания о Пегасе - летающем коне (у
русских Конёк-горбунок), Кентавре - существе с торсом лошади и человеческой
головой (у славян Полкан, т.е. полуконь), Сфинксе - человеке с крыльями
и львиным торсом и ряде других, считающихся мифическими персонажами.
Скорее всего, это реально жившие в недалеком прошлом существа. Мы находим
их описание практически у всех народов Земли. Не могут же все народы придумывать
одинаково!» 
Вот уж действительно - не могут. У всех по разному получается. Они с Юркой напридумывали много чего, и что самое интересное - действительно - не одинаково. Что и радовало их долгие годы.



Оглавление  Солнечный Остров

 

 


Объявления: