Виктория Райхер

Я жив. Снимите черные повязки



     От дробящего холода ледяной воды мучительно ноют зубы. "А ты не пей", ласково так над ухом. Не пей, не пей, козлёночком станешь. Коли пить - так козлёночком, а коли не пить - так козлом. Лучше уж выпить. Холодильник дружелюбно клацает дверцей и предлагает заходить почаще. Я бы зашла, было бы зачем. Как зачем, недоумевает холодильник, а вода? Ну да, вода. Та самая, ледяная. Которая чтоб козлёночком. Собственно, козлёночком я и так могу, без воды. Но с водой как-то веселей.
     От холодного душа поникшие горячие волосы на голове просыпаются и начинают шевелиться. Некоторые из них становятся дыбом, некоторые (гусары, молчать!) щекотно обтекают шею. Змеиные ассоциации неуместны, Медузой Горгоной я всё-таки не... Кто сказал "в зеркало посмотри"? Зачем мне в зеркало? Пусть в зеркало смотрят те, у кого память плохая. У меня - хорошая, не жалуюсь пока что, так что зеркало мне без надобности. Сказала "не Горгона" - значит, не Горгона. И не шипеть мне тут. А волосы мы под расческу, под расческу, прямо такими, мокрыми, под расческу и в прическу. В прическу с хорошим народным названием "пучок овечий". Космы и лохмы хороши в холода, а у нас, слава Богу, шея имеется. Её, шею эту, проветривать надо. Так что никаких волос, и все довольны. И холодные водные струйки стекают по щеке. Стекай, стекай. Козлёночком станешь. Что "бе", что "ме", товарищ волк знает, кого кушать.
     Да, лоб у меня не римский. Не римский у меня лоб. Римский у меня нос. И это хорошо - древние римляне знали толк в носах, им мало не казалось. Мне тоже не кажется. Так что всё хорошо, и можно переходить к водным процедурам. Что, уже переходили? Так еще раз перейти! И раз, и два, и три, и чтоб мало не бывало, и чтоб хотелось и моглось, и чтоб служба мёдом не казалась, и чтобы его далёкая любимая ждала... Лучше целый день простоять под холодным душем, нежели расплавиться под тяжестью погодных условий и собственных раскалённых мыслей. Мысль - она чем хороша? Она тем хороша, мысль, что всегда с тобой. Хоть ты под водой стоишь, хоть ты козлёночком. И думаю я тихонько свои мысли, и тяну легонько свои жилы, и прохожу понемногу свои процессы, и восхитительно холодная вода неумолимо льётся на мою горячую голову. Не остудит, так хоть расчешет. Не расчешет, так хоть остудит. Не догоню, так хоть согреюсь. Не поможет, так хоть помоюсь не торопясь, по-человечески. И мылом себя, мылом как следует. Побольше его, мыла. Это воду нельзя, это от воды козлёночком станешь, а про мыло в старой сказке ничего - ну совсем ничего - не сказано.
     Ну, кто там спрашивал, как у меня дела? У меня дела ничего. Я много работаю, а так, в общем-то, отдыхаю. Работаю - над собой. Отдыхаю - над собой же.
     Отдыхаю я хорошо. Только устаю очень.

         
          Другие авторы     Солнечный Остров
         
         

                   

 

 


Объявления: