Владимир-Зеев Гольдин

Римляне

Странную картину увидел я вдруг. В окружении статуй императоров пируют римские патриции. Может быть, даже, сенаторы в тогах. Не силён я в их, римских, знаках различия. Выпили крепко и песню орут. Сквозь стекло не слышно. Но видно как одного сенатора подхватили два воина и выводят на улицу. Улицы тут никакой нет – шоссе Иерусалим – Эйлат, а за ним берег Мёртвого моря. Римляне здесь последний раз были не помню точно когда, но раньше, чем Киевская Русь возникла. Это я не случайно Русь вспомнил. По-русски выведенный сенатор горланил. 

Я к воинам с вопросом. Мнутся воины - ни иврита, ни русского. Тут меняла выскакивает. Горбоносый, как на картинке. "Заходи", говорит, - "Где ты ещё сможешь римлянином побыть за столь умеренную плату?"
Действительно, где. Я тут по случаю. Профсоюз инженеров устроил семинар в отеле Хайят. Туда и двигаюсь с автобуса и с женой.
А тут такой концерт без заявок. 
"В другой раз" - говорю. –"«Мне ужин вон там, в зале пороскошнее оплачен".
Это правда, в Хайяте ужин там, где мостики через ручейки, фонтанчики из огромных кувшинов. Водопад рядом с островом пальм. И потолок в бесконечность уходит. 
Народ, правда, всё больше в неглиже. Из бассейна с морской водой в бассейн с минеральной, или из душа Шарко в сауну мокрую и сухую. Так оно в самый раз.
А других дел и нет. 
Тут семинар потому и устраивают, что сбежать особо и некуда. Снаружи жара выше нормальной температуры человеческой. Так все и сидим как римляне в термах.

Другие работы автора 


  Книга Отзывов  Солнечный Остров

 

 


Объявления: