Владимир-Зеев Гольдин

Повести Белкинда
(школа выживания для мальчиков)


4. Арсинай Коназ

Солдат с автоматом, который вёл Володю Белкинда по привокзальной улице, потом по улице Калинина, упорно молчал. Так что шуточки Володи дохли сразу. Скрыть от прохожих фантастический факт, что идёт он под конвоем не удаётся. Хорошо хоть узнавать его некому. С декабря по апрель всего четыре месяца, много знакомых не наберёшь и все ребята из третей школы живут по крайней мере на три улицы выше.

Влип он в эту историю вроде бы случайно, но на самом деле закономерно. Военным на месте не сидится. После того дня, когда он восторженно прижался своей пухленькой щёчкой к колючей щеке подтянутого майора, - своего отца, понесло его по свету. Новочеркасск, Берлин, Веймар, Цац, Глаухау, Иена, Лейпциг. Брамбах, Шварцвальд 7, Бадэльстер, Полигон 5, Балтикмэр, Глаухау, Иркутск, Москва, Подольск, Одесса, Иркутск Бохан, Иркутск, Каштак, Иркутск , Чита. Неплохой послужной список для четырнадцатилетнего мальчика. И везде он ходил кругами, постепенно осваивая пространство вокруг дома. Слепой видит памятью. От полной слепоты Володю отделяли всего 10-20 процентов зрения в одном правом глазу. В левом, после рогатки Протасова стояла серая пелена, сквозь которую едва пробивался свет. Но хорошая карта в памяти и тренированное внимание почти уравнивали его с обыкновенными мальчишками. Чита 2 - город небольшой. К апрелю осталось только обойти её окраины. Вот он и обходил. На восточной окраине он попал в лабиринт заборов и вышел к обрыву, за которым начиналось просторное поле. Прыгнуть с обрыва в песок на его склоне большое удовольствие. Белкинд прыгнул не задумываясь. Потом так же бездумно пошел по дну песчаного оврага. Пытался вылезти то там, то тут. Не получалось. Наконец решился на крайние меры. Вынул свой нож на полутораметровом ремешке и зацепился им за корень сосны висевший над обрывом. Так и вылез. Но кедровые дощечки, ножны так сказать, "посеял". Искать бесполезно. Сам же ножками песочек на них скатывал пока вылезал. А он же как бритва острый, его никуда не сунешь. Так и шёл держа его за рукоять. И надо же сообразил. К часовому подошёл: "Не подскажете ли как выбраться от сюда?" Вот и выбрался в сопровождении автоматчика.

Ампирное здание с зелёными стенами скромно украшала табличка "Милиция".
- Да, на диверсанта не тяну, простой уголовник, - опять вякнул Володя.
- Дурак ты, жиденек. Пристрелил бы да сопливый ты больно. Лучший друг из-за тебя на губу угодил. Но в колонии тебя всё равно удушат.
С таким весёлым напутствием, Белкинд и вошел в кабинет на дверях которого было написано "Арсинай Коназ" и чего-то ещё мелкими буквами. Майор милиции кивком отпустил автоматчика и углубился в чтение принесенной бумажки, бросив на стол злополучный нож. Татаро-монгольское лицо майора навело Володю на мысль, что Арсенай - это имя и Коназ - фамилия. Любимый его герой Дерсу Узала очень уважал Арсеньева. Вот и назвал своего младшего сына Арсенай, нет внука, сына дочери, которая по мужу Коназ. А потомственному следопыту, если подучиться, самое место в милиции.

Володя с уважением посмотрел на этого гольда. Но что он там так долго копается в бумагах?
Потом позвонил он по телефону.
- Семёнов, у тебя место найдётся? Угу. Лет двенадцать. Дохляк. С ножичком.

Ужас холодом обдал лицо Володи. Колония -это смерть. А Коназ опять молчал. Потом изрёк.
- Будь тебе четырнадцать хотя бы летел бы ты отсюда прямо в колонию. Нападение на часового секретного объекта с холодным оружием - это от трёх до десяти лет.
Володя сжался как от удара. Четырнадцать ему уж определённо было. Хотя на вид... Белкинд вспомнил день, когда в первый раз пришел в десятую на своём пути школу.

У дверей школы толпилась братия , остатками веников обметывая валенки от песка и снега. Старикан-еврей пропускал в школу поштучно.
- Новый?, - спросил он Белкинда. Володя кивнул.
- Куришь?
- Нет.
- Пьёшь?
- Смотря что, - ответил Володя, ощущая спиной нетерпение толпы.
- Не придуривайся.
- Водку я не пью.
- Так-то лучше. Что ж ты такой квексаный весь?
- Болел долго.
- Чем?
- Ангиной , скарлатиной, дифтеритом и бронходенитом, - протараторил Володя, раздражённый и напуганный назойливостью непонятного старикана
- Учишься как?
- Если учусь, то хорошо.
Старикан кликнул двоих здоровых старшеклассников и те стали вместо него придверной стражей.
- Пошли.
- Куда?
- В класс. Хороших в "а" определяют. Я тебя и отведу туда. Сам -то не найдёшь, будешь бегать, пока на урок не опоздаешь.
- Но меня в "г" определили.
- А фамилия у тебя как звучит?
- Белкинд.
Старикан чуть сдвинул седые брови.
- Пошли в "г"
Смутное ощущение, что здесь что-то не так, надвинулось сразу как только он вошёл в класс.. В классе уже было полно шалопаев прицельно стрелявших из трубочек и резинок. Какие-то все мелкорослые и инфантильные они издалека таращились на Белкинда, но в атаку не шли. Тем временем суровый страж школьного порядка уже посадил его на заднюю парту и быстро вышел. Помедлив с минуту, Белкинд вышел в коридор и глянул на табличку. Лицо его искривилось. На дверях было написано, даже не "7г" , а "6 г".

Здание бывшей женской гимназии, отличалось классической простотой архитектуры, поэтому Володя опоздал в "8г" не сильно. Тут он почувствовал себя примерно как Гулливер попавший из страны лилипутов в страну великанов. Малый рост - это мало радости, но один раз в жизни именно он его и выручит.

Арсинай между тем опять замолк, давая клиенту проявиться.
- Я на обед опаздываю, мама ужасно будет ругаться. Отпустите, дяденька. Я же просто заблудился.
- А нож, коза несчастная. Откуда? Кто подарил?
- Сам нашел.
- Где?
- В лесу.
- А точнее?
- Под Боханом. Ну как я точнее объясню.
- Давно?
- Три года назад.
- Врёшь.
- С какой стати?
- Это суд решит с какой.
- И суд ещё?
- А ты как думал?
Володя тихо слез со стула и калачиком лёг на пол. Обморок он имитировал, чтобы скрыть постыдные слёзы. Через минуту, поднятый за ворот шубейки, он повис как щенок в тренированной руке Арсиная. Яростно дёрнувшись он стал на ноги.
- Ну и судите меня. Я ни кого не убил и ничего не украл, а что сослепу заблудился так и что? А нож этот? Так Вы что ли меня от бандюг защищать будете? Хулиганьё уличное только глянет как я замахиваюсь уже драпать начинает. А кулачонками своими кукольными что я могу. Дылда автоматчик меня по улице вёл. Много чести для такого заморыша. Мама положит на суде историю всех моих болезней - судьи со смеху помрут. Нашли с кем бороться.
- А покажи как ты замахиваешься.
- И , чё? Вам не страшно будет дать мне в руки мой летающий нож?
- И ещё и летающий. Интересно. Давай вон в то полено у печки.
Володя уже сообразил, что нахвастался зря. Сажают ведь и за одно только "ношение холодного оружия". Но рука уже молниеносно крутанула пращу и нож глухо шлёпнул полено, пролетая мимо.
- Промахнулся.
- Нет. Просто из полена нож обратно не выдернуть. А фокус в том, чтоб он обратно вернулся.
- Итак, следственный эксперимент показал , что холодным оружием ты вполне владеешь.
От этих слов по спине Белкинда побежали здоровенные муравьи. Увяз, как хвастливый заяц в смоле. Коназ ухмыльнулся
- Ты про Шерлока Холмса читал?
- Конечно.
- Кто ему помогал?
- Доктор Ватсон.
- А ещё?
- Мальчишки лондонские.
- Ну, а ты мне помогать будешь?
- Пользы с меня, как с козла молока.
- Не крутись. Тебе ведь есть 14. Уловил мысль?

Арсинай поднял его как младенца на руки и прошептал в самое ухо: "Если я тебя так отпущу, с меня спросят. Живого места на заднице не останется".
- Так я и говорю, согласен. А скажите, Вы потомок Дерсу Узала?
Арсинай усмехнулся:
- Все люди братья. А я потомок Ав Раама. Беги к маме. А завтра после уроков зайди в дом офицеров и спроси Феликса Семёнова. Только без фокусов и ни кому ни слова. А "дротик" свой оставь. Ишь ты индеец сибирский.


Оглавление  Солнечный Остров

 

 


Объявления: